Структура кармы — три вида последствий!

карма    Эта статья описывает структуру взаимодействия тонких причинно-следственных связей, которые создают карму. Основой для статьи послужили материалы из семинара Б.В.Госвами по древнему Ведическому трактату — Йога-сутра Патанджали. Кстати, БВГ, является одним из экспертов участвующих в онлайновом семинаре  "Секреты искусства жить". Тема кармических связей очень важна, так как психоматрица хоть и даёт некоторое представление о существовании закона кармы, но это знание несёт некий оттенок неопределённости или нечёткости. Эту тему я разбил её на несколько частей и в этот раз речь пойдёт о трёх видах последствий любой деятельности.
    Вначале скажу несколько слов о “карме в психоматрице”. Сейчас мы имеем переходы чисел, которые позволяют отследить кармическую связь между нашими поступками и их последствиями. Я имею в виду возможность получить позитивную карму по положительным переходам (11→8, 6→7) и негативную по отрицательным (8→11, 7→6). Так же при определённых условиях мы можем заработать новые числа в психоматрицу, которые могут существенно улучшить нашу жизнь. Одним словом, через психоматрицу мы можем видеть, как планомерные усилия в личном развитии вознаграждаются позитивными изменениями судьбы.
     Кроме того трансформация психоматрицы позволяет оценить границы кармы. Этот важный момент можно проиллюстрировать на примере неоднояйцевых близнецов или двойняшек. Двойняшки — это генетически два разных человека (две оплодотворенные двумя разными сперматозоидами яйцеклетки), которые рождаются в один день. Они как правило выглядят по разному, имеют различный потенциал, различные интересы и в конечном итоге по разному проживают свою жизнь. В пределах одних и тех же границ кармы, это будет две различных судьбы, два возможных вариантов развития судьбы.
     Косвенная информация о прошлых и будущих жизнях в психоматрице прослеживается через кармические долги(отсутствие или избыток чисел в ячейках психоматрицы. Но это знание из-за ограниченности инструментов толкования квадрата Пифагора, находится на уровне предположений и догадок и поэтому всерьёз не очень то воспринимается.
Мудрец Патанджали подробно рассматривает всю структуру кармы, которая отвечает на следующие вопросы
  • что такое карма?
  • какие виды кармы существуют?
  • какая карма остаётся для реализации в следующей жизни?
    Согласно Ведическому знанию кармой называют любое единичное действие или поступок. Всякая деятельность имеет три вида последствий.
  1. Видимые, грубые последствия — последствия на физическом плане, обозримые в течении этой жизни.
  2. Последствия оказывающие тонкое влияние на ум. Каждое действие оставляет определённый эмоциональный отпечаток. Сила этого отпечатка зависит от глубины переживаемых эмоций.
  3. Отдалённые последствия, которые приходят в виде рока или судьбы, в будущем рождении.
    Будет ли действие иметь последствия третьего вида, зависит от его значимости и частоты повторения. Чем более значимый поступок, тем более значимы отдалённые последствия. Например, человек занимается благотворительностью
  1. На грубом плане он получит определённый результат — в его жизни что то изменится к лучшему. Если он бизнесмен, то для него могут открыться новые перспективы, выгодные заказы и т.д.
  2. На тонком плане у него останутся впечатления, которые могут понравиться или нет. Соответственно это повлияет на то будет этот человек в будущем повторять это или нет.
  3. Отдалённые последствия приведут к тому, что он в следующей жизни может родиться в очень богатой семье, неожиданно станет олигархом и т.п.
    Здесь третий вид последствий относится к будущему рождению, которое может быть на Земле или на других планетах (рай, ад, животный мир). Рождаясь на планетах отличных от Земли или в животном мире, душа просто отрабатывает карму, не создавая новой кармы. Это важный момент, так как после отработки кармы душа вновь воплощается в человеческом теле. По этой причине в райской жизни нет особого смысла ( по аналогии с отпуском на Багамах, который рано или поздно заканчивается), так как неизбежно возвращение опять на Землю.             Животные, какие бы они действия не совершали, не накапливают плохую карму, т.е. не совершают грехов. Душа находясь в теле животного только отрабатывают уже наработанную в прошлых человеческих рождениях отрицательную карму. Если мы заводим домашнее животное, то заботясь о своём питомце улучшаем и одновременно ухудшаем свою карму. Улучшаем, потому что развиваем в себе качества доброты, заботы и ответственности. А ухудшаем, потому что создаём в подсознательной памяти глубокие отпечатки, которые относятся к последствиям второго вида. Это значит, что воспоминания о взаимоотношениях с любимым животным, всплывая в нашей памяти в момент оставления тела, могут перенести нас в следующей жизни в животное рождение! Вот такой вот, прискорбный и нелепый факт. Но тем не менее, если ваш питомец заболел, только в современной ветеринарной клинике он имеет шанс получить высокотехнологичную медицинскую помощь, например МРТ или КТ. В России возможность получить такое лечение простые люди практически не имеют. Но учитывая тот факт, что в телах домашних животных рождаются в основном наши бывшие родственники, эти “жертвы” могут быть оправданы!

Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий