Получаем 2 в квадрат Пифагора с помощью пранаямы.

нумерология, квадрат Пифагора, нумерология числа 2    Самый простой и лёгкий способ получить 2-ку в свой квадрат Пифагора, это ежедневно делать дыхательную гимнастику - пранаяму. По определению Wikipedia, пранаяма — это управление праной (жизненной энергией—Ци) с помощью дыхательных упражнений. В йоге пранаяма считается аспирантурой йогической практики, так как требует определённой силы и дисциплины, которые приобретаются в процессе овладения и выполнения различных асан. Поскольку углубляться в тонкости хатха-йоги не входит в рамки моего блога, я хочу ограничиться несколькими уроками йоги для начинающих, доступных всем категориям возрастов и состояний здоровья. Я познакомлю вас с методикой, которую на своих семинарах предлагает тренер альтернативной психологии из Израиля – Рами Блект.

    Эта методика мне очень понравилась, благодаря своей простоте, я использовал некоторые её моменты, что бы модифицировать практику пранаямы по Айенгару, которой я следовал до этого уже на протяжении нескольких лет. После того, как вы освоите этот метод и почувствуете эффект от его выполнения, вы можете перейти к более сложным практикам. Что бы полученная двойка постоянно присутствовала в психоматрице, необходимо ежедневно заниматься практикой управляемого дыхания, следуя таким образом правилу перехода количества в качество, закон которого устанавливает число 108. Следуйте пожалуйста общим рекомендациям для индивидуальных занятий пранаямой
  • Упражнения желательно не выполнять на полный желудок;
  • Лучшее время для занятий утро и вечер, а также в любое время когда вы чувствуете недостаток энергии;
  • Упражнения можно выполнять сидя или стоя;
  • Время выполнения упражнения не менее 5-6 минут;
  • При выполнении упражнений на работе или дома желательно открыть форточку, можно включить релаксационную, медитативную музыку в стиле new age.
    Метод пранаямы, описываемый мной, подходит всем категориям людей и довольно либерален в отношении условий проведения и личной подготовки ученика. Им можно пользоваться, незаметно для окружающих, например в общественном транспорте, на работе, на лекции, в очереди и т.п.

    Лучших результатов вы достигнете, если будете выполнять это упражнение ранним утром (5-6 часов утра), после омовения, в чистом и уединённом месте, так как эти условия обеспечивают спокойствие ума, отсутствие раздражителей как внутренних так и внешних, высокую сконцентрированность на процессе.

    Сама методика дыхания состоит из 3-х фаз. Вдох – задержка дыхания – выдох. Суть метода заключается в управлении временем выполнения всех фаз в соотношении 1:4:2. Предположим вы вдыхаете в течении 4 секунд, тогда задержка осуществляется в течении 16 секунд и выдох в течении 8. Если вы вдыхаете в течении 3 секунд, то задержка должна быть 12 секунд и выдох в течении 6. Дыхание должно быть спокойным и размеренным, без рывков и излишнего напряжения в груди. Во время упражнения взгляд можно сконцентрировать на переносице или между бровей.

    Вдохи и выдохи осуществляются через ноздри, при вдохе старайтесь почувствовать как расширяется ваш живот, т.е. дыхание должно осуществляться животом. Если вы сидите, руки можно положить на нижнюю часть живота. Время выполнения упражнений обычно не превышает 15 минут. Выполняя эти упражнения 2-3 раза в день, вы сможете обеспечить своё тело энергетическим запасом на весь день для поддержания необходимого тонуса в работе или учёбе.

Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий