Метод коучинга — самостоятельное раскрытие своего потенциала

    Недавно закончилась презентация участников вебинара Ольги Яковлевой  —"Секреты искусства жить”. Среди участников этого семинара лично мне больше всего понравился Н.Латанский — коуч и тренер успеха из Украины. Для тех кто не знаком с этим термином коуч ( от англ. coach- тренер) — это личный наставник, который помогает своим подопечным добиваться успеха в различных жизненных сферах. В своём интервью Н. Латанский рассказывает о формуле достижения жизненного успеха, который разработал один из основателей метода лайф-коучинга — Thomas J. Leonard.(1955-2003). Эта формула раскрывает 3 компонента успеха, которые составляют соответственно 10/40/50 %%. Более подробно об этой формуле в следующий раз, а сейчас несколько слов о самой методике коучинга. В отличии от наставничества или консультирования метод коучинга основан на обучении клиента способам самостоятельного решения своих проблем с помощью искусства задавать ему специальные вопросы. Метод коучинга заключается в мобилизации личного потенциала за счёт умения мотивировать и вдохновлять. Хочу отметить, что в качестве метода решения проблем профессиональный коуч не использует практику готовых решений и советов. Метод коучинга получил распространение во всём мире менее чем за 7 лет. Феномен такого успеха основан на знании и применении двух глобальных вселенских принципов “изобилия и достаточности”. Поясню этот момент более подробно
  1. Всё что требуется для нашего успеха и полного раскрытия своего потенциала уже заложено в нас природой с рождения;
  2. Подразумевается, что в распоряжении нашего подсознания уже имеются все необходимые ресурсы и знания. В нас (в нашей психоматрице) нет никакого дефицита удачи, успешности, энергии, интуиции и т.п.
   Индивидуальная работа личного коуча протекает в виде коуч-сессий, которые проходят не реже одного раза в неделю — лично или по телефону. Во время этих встреч коуч задаёт специальные вопросы, которые помогают получить подсказки для решения проблем прямо из подсознания. После окончания коуч-сессий клиент получает список заданий, которые ему необходимо выполнить до начала следующей встречи.
   Одним из преимуществ метода коучинга, является его мобильность. Эффективность коучинга не зависит от личного присутствия тренера. Это является одной из причин частого общения по телефону. Дистанционная работа не зависит от географии месторасположения и позволяет проводить короткие коуч-сессии прямо в машине, в перерывах от работы и т.д, что является неоспоримым преимуществом. Главным результатом коуч-сессий является то, что клиент способен
  1. “Увидеть” свои проблемы и затруднительные ситуации которые он привык избегать или уклоняться от их решения;
  2. Получить навык преодоления затруднительных ситуаций став осознанным;
  3. Научиться самомотивации и бесстрашию;
  4. Обрести уверенность в себе.
   Реально, методика изменения своей судьбы с помощью коучинга представляется мне самым эффективным способом изменения своей судьбы и психоматрицы. Хотя использование психонумерологии и квадрата Пифагора в качестве средства психодиагностики клиента, является пока неизвестной темой в лайф-коучинге, тем не менее очевидно, что при известной доработке психонумерологии до ЧПУ(человеко-пригодного уровня) он может стать одним из вспомогательных или скорее основным методом предварительного тестирования клиента.
Интернет-магазин “Новатек”— нетбуки и ноутбуки Николаев. Осуществляется бесплатная доставка в любую точку Украины.

Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий