Как не впасть в депрессию, когда на улице затяжная жара?

    Вот уже на протяжении месяца на дворе стоит нестерпимая жара, по крайней мере так обстоят дела с погодой у нас на юге. Конечно, сказать что жара нестерпимая было бы неправильно, так как всё определяется тем как мы к этому относимся. Если мы привыкли жить своими привязанностями, то выход за пределы кондиционированного помещения может моментально превратить нашу жизнь в тоскливое и унылое существование. Именно существование, так как такое понятие как жизнь начинает для нас что то значить, лишь когда выполняются определённые комфортные условия: погодные, жилищные, финансовые и т.д.
    Жизнь в ожидании — это одна из самых значимых причин страданий обусловленного чувствами и телом живого существа. Другими словами, это значит — горе от ума. В уме кроются те ограничители, которые мешают нам стать свободнее. Жизнь в ожидании значит, что в течении всего периода, пока не наступит более благоприятный период, обусловленная душа будет существовать, изнывая от страданий, живя в настроении — Но когда же, когда же наконец наступит эта долгожданная прохлада!
    С точки зрения психонумерологии — образ жизни в постоянном ожидании, означает потерю терпения (8) и рост агрессии (1) или раздражимости. С точки зрения психологии, жизнь в ожидании означает жить в будущем. Жизнь в будущем, равно как и жизнь в прошлом — это разновидности страданий
  • скорби о том, что осталось в прошлом
  • страха за то что может произойти в будущем.
    Как следствие — такой обеспокоенный и угнетённый человек, более подвержен раздражительности, стрессам и депрессии. На самом деле, жара даёт нам шанс измениться приобретя несколько положительных привычек. Эти привычки подымут нашу энергетику и добавят иммунитет к проявлениям двойственности материального существования ( жара-холод, радость-горе, любовь-разлука и т.п.) помогут стать более осознанным. Другими словами жить настоящим — т.е. быть здесь и сейчас!
    Итак, для нас страшна не сама по себе жара, а опасения и беспокойства. Это убийцы счастья и покоя, которые рождаются в нашем уме из-за различного рода мыслей, вызванных жаркой погодой или любыми другими неблагоприятными обстоятельствами. Я подготовил список наиболее значимых на мой взгляд пугалок ума, вызванных в данном случае жарой. Исходя из своего жизненного опыта для каждой такой пугалки, я даю определённую рекомендацию или антипугалку. Внедряя их в свою жизнь, мы можем приобрести гармонию и равновесие, дающее нам чувство уверенности в себе. Это возможно благодаря пониманию того, что мы можем самостоятельно контролировать ситуацию и справляться со своим невольно возникшим чувством жертвы.

1. Станьте вегетарианцем на весь период жары, желательно на всё лето!


   Это моя первая и базовая рекомендация против неблагоприятного стрессового фона вызванного чувством удушья и нехватки воздуха в жару, когда вы идёте по улице или находитесь в плохо проветриваемом помещении. Выполнение этой рекомендации позволит вам банально меньше потеть. Я не знаю чем это вызвано — возможно снижается температура тела из-за меньших затрат энергии на переваривание мясной пищи, неважно — это работает! Также выполнение этой рекомендации позволяет снизить раздражительность, потому что когда перевариваемое мясо движется по кишечнику оно выделяет большое количество токсинов. А у людей, как известно кишечник как у травоядных — очень длинный, в противовес хищникам, у которых кишечник короткий. Эта же рекомендация касается и привычного кофе, который вызывает обезвоживание организма. Летнее время как никогда располагает к переходу на вегетарианскую диету: салаты из овощей и зелени, фрукты, вместо горячих супов немного экзотики в виде окрошки из "бочкового кваса" (если кто помнит, в советское время на каждом углу стояла такая экзотическая бочка для кваса). Я вспоминаю как я обливался потом, стоя в переполненном общественном транспорте. Теперь, что бы так вспотеть, мне вегетарианцу необходимо дать серьёзную физическую встряску — не знаю плохо это или хорошо, но мне это нравится!

2. Принимайте душ сразу после работы!


    Эта рекомендация помогает справиться с дискомфортом, вызванным чувством липкости тела и потливости. Зная, что после работы вас ждёт прохладный душ, все ваши действия на работе будут озарены предстоящим наслаждением свежестью и прохладой чистого тела. Важно принять душ сразу же, а не после ужина, так как принятие холодного душа после еды неблагоприятно и может вызвать снижение вашего огня пищеварения. Снижение огня пищеварения означает — большие затраты организма на переваривание, образование токсинов из-за непереваренных остатков пищи и беспокойный сон.
Привычка принятия прохладного или даже холодного душа может положить начало закаливанию организма. Здесь важно соблюсти несколько правил правильного омовения, взятых мною из книги доктора Торсунова “ Законы счастливой жизни”. Наиболее распространённой причиной возникновения простуды при контакте с холодной водой доктор Торсунов называет быстрый, неравномерный контакт с водой. Поэтому он предлагает такую оригинальную схему захолаживания тела во время душа или обливания. Эта схема поможет безопасно омыться даже ледяной водой, в случае катастрофического дефицита горячей воды( такое иногда бывает).
  1. Омываются стопы
  2. Струя медленно поднимается до паха( несколько чуть выше) по передней части правой ноги, подъёму струи предшествует привыкание тела к холодной температуре
  3. Повторить на левой ноге
  4. Дальше обливается задняя часть ног, от пятки до поясницы, поочерёдно правая и левая ноги
  5. Затем душ проводится по боковым линиям ног, до талии
  6. Затем обмываются руки, начиная с передней части правой руки, от кисти до плеча, затем по задней части и заканчивайте боковыми поверхностями рук
  7. После рук и ног перейти к обливанию туловища. Начиная с поясницы, душ медленно поднимается вдоль позвоночника до макушки головы.
  8. Когда спина привыкла к холоду, продолжаем обливание спереди, от паха до макушки
  9. Затем обливаются подмышечные впадины и паховая область.

3. Спите на полу!


    Даже осязательно, спать на мягком жарче чем на жёстком, так как на жёстком тело не проваливается в матрас и меньше греется. Если в комнате отсутствует кондиционер, то на полу всё равно будет самая низкая температура воздуха. Для комфортного сна на жёстком или на полу, потребуется некоторая привычка. Привыкание спать на полу не займёт больше недели. В качестве подстилки можно использовать два сложенных вдвое одеяла. Я сплю на полу больше 18 лет. В качестве подушки я использую валик из сложенной пополам подушки, наполовину заполненной гречневой лузгой.

4. Не пренебрегайте элементарными средствами индивидуальной солнцезащиты!

   
    Зонтик от солнца, лёгкий головной убор и тёмные очки, могут существенны облегчить ваше пребывание на улице во время солнцепёка. Смените ваш стиль одежды на пляжный, носите лёгкую хлопчатобумажную одежду и пляжные шлёпанцы на босую ногу. Я уже забыл те времена, когда я летом ходил на работу в ботинках или туфлях. Кстати на будущее, старайтесь подыскивать для себя работу поблизости от дома, что бы не пользоваться общественным транспортом и не связываться с заботами по содержанию личного автотранспорта.
Для дома мне кажется достаточно приобрести вентилятор. Если вы не живёте южнее ростовской области в кондиционере нет особой нужды. Национальную жару, которая случается один раз в 15 лет, вполне можно пережить и без кондиционера, сэкономив при этом огромные средства на электроэнергии.
Итак, судя по прогнозу погоды национальная жара продержится ещё до конца месяца, поэтому есть возможность воспользоваться этими рекомендациями, став ещё свободнее уже в этом сезоне.

Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий