Колесо самсары - число воплощений души известно

реинкарнация, колесо самсары    Существует ли жизнь после смерти? По этому вопросу есть множество теорий и религиозных концепций. Атеисты говорят, что после смерти нет ничего, поэтому бери от жизни всё - живём один раз. Христианские религии говорят, что жизнь одна, но после смерти человек продолжит своё существование в какой-то особой форме - либо в раю, либо аду.
В нумерологии Пифагора существует положение о том, что человеческая душа многократно воплощается на земле для того, что бы возвысить своё сознание до более разумного уровня - об этом шла речь в прошлый раз. Этот пост продолжит тему реинкарнации, начатую в статье Учение о реинкарнации в нумерологии Пифагора. Самые ранние, авторитетные упоминания о законе реинкарнации датируются миллионами лет до нашей эры. Последнее и наиболее доступное - пятью тысячами лет назад, речь идёт о Махабхарате, литературном и философском трактате древней Индии.

    Махабхарата - один из самых популярных эпосов в истории человечества. Эта книга издавалась даже в Советском Союзе, Академией наук. Известный английский режиссёр - Питер Брук снял пятисерийный фильм с одноимённым названием. Этот фильм в русском переводе транслировался по телеведению в 2002 году, вероятно его можно найти в интернете.
    Одна из глав Махабхараты, известна миру как самостоятельное произведение - "Бхагавад-Гита", что с санскрита переводится как "Песнь Бога". Несколько выдержек о реинкарнации из Бхагавад-Гиты
Воплотившаяся в теле душа постепенно
меняет тело ребёнка на тело юноши,
а затем на тело старика,
и точно так же после смерти
она переходит в другое тело.
Трезвомыслящего человека
такая перемена не смущает (2.13)
Душе не рождается и не умирает.
она никогда не возникала, не возникает
и не возникнет. Она не рождённая,
вечная, всегда существующая и изначальная.
Она не гибнет, когда погибает тело. (2.20)
Как человек, снимая старые одежды,
надевает новые, так и душа входит
в новые материальные тела,
оставляя старые и бесполезные (2.22)

     В Ведах называется точная цифра всех воплощений, через которые последовательно проходит душа, по другому, это ещё называется "колесо самсары". Число всех значений колеса самсары составляет - 8 400 000, из которых только 400 000 относятся к человеческим типам, а остальные - к животным, растительным и водным формам жизни. Как видно, путь эволюции души далеко не идиллический, прежде чем душа сможет получить человеческое тело. Придётся испытать все прелести существования тараканов, змей, кошек и собак, этот путь может занять сотни миллионов лет.

    В буддизме есть аллегория, которая подчёркивает крайнюю редкость человеческой жизни. Вероятность человеческого воплощения в ней сравнивается с вероятностью попасть головой в ярмо свободно плавающее в океане, когда черепаха всплывает на поверхность.

    Кто-нибудь добровольно согласится на заключение в телах низших животных? Тем не менее этот процесс не случаен и точно исполняется в соответствии с желаниями души. Если есть желание употреблять в пищу мясо - значит наиболее совершенно это можно совершать в теле тигров, волков и др., причём совершенно законно и не обременяя себя размышлениями о нарушении заповеди - не убий. Если же есть желание
совершенствоваться и расти духовно, то иначе как в теле человека это не совершить, ведь звери не знают стыда и угрызений совести.

    Концепция реинкарнации присутствовала ранее и в христианстве. Утверждается что она была пересмотрена по различным соображениям на V Вселенском соборе в 553 г. Этот вопрос до сих пор является предметом ожесточённых философских споров между сторонниками различных библейских толкований, однако как говорится дыма без огня не бывает.

Похожие статьи:

4 комментария:

  1. Хотел бы узнать, что за картинка в статье "Колесо самсары - число воплощений души известно"?
    Надеюсь найти её в более высоком разрешении :)

    Алексей
    г. Владивосток

    ОтветитьУдалить
  2. Я сфотографировал иллюстрацию из личного экземпляра "Бхагавад Гиты- как она есть", в авторстве А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, на ней изображен механизм процесса реинкарнации и его основные действующие лица.

    ОтветитьУдалить
  3. С такой?
    http://pic.ipicture.ru/uploads/090215/fCA53Vdg6V.jpg

    Алексей
    г. Владивосток

    ОтветитьУдалить