Число 1 - нумерология лидерства

    Эта статья относится к теме классической нумерологии! Прежде чем перейти к примерам и подробному разбору значений управляющих и кармических чисел, потребуются начальные знания о значениях чисел от 1 до 9 в нумерологии. Число 1 воплощает собой первичный мужской принцип. Это число начинаний и своеобразный показатель активности человека, его готовности к преобразованию окружающего мира. Основополагающие характеристики числа
    • побудительный импульс;
    • первотолчок;
    • начало;
    • создатель-творец;
    Если единица является одним из основных чисел в нумерологической карте, то с уверенностью можно сказать, что этот человек будет проявлять качества лидера в той мере насколько он наделён соответствующими для этого качествами. По сути быть лидером – совсем не значит быть руководителем формальной или неформальной группы - можно быть лидером в своей профессиональной сфере, например в выпечке качественного хлеба или быть лидером блогосферы.

    На самом деле грани лидерства неисчерпаемы и в той или иной мере, жизнь предоставляет каждому человеку возможность проявить их. Кто-то может это стабильно делать на протяжении всей жизни: в семье, на работе, среди друзей. У кого-то лидерство может быть связано с определённым периодом жизни: детство или служба в армии. Инициировать дремлющие в нас лидерские качества также могут различные обстоятельства жизни: катастрофы, войны, экстрим и чрезвычайные ситуации, любовь к близкому человеку и др. В классической нумерологии число 1 в основных числах может символизировать
  • Независимость;
  • Индивидуальность;
  • Лидерство;
  • Самомотивация;
  • Дух первопроходца;
  • Творческое мышление;
  • Сильная воля;
  • Решительность;
  • Отважность;
  • Новаторство;
  • Инициативность;
  • Самостоятельность;
     Перечисленные качества присущи топ- менеджерам и др. руководителям различных уровней, лидерам формальных и неформальных объединений, независимым профессионалам и специалистам. Первенство лидера, наделяет человека особой силой, которое также может стать причиной инвертирования созидательных качеств его личности в негативные:
агрессию, давление, высокомерие, надменность, самомнение, гордыню, жёсткость, господство, диктат, властность, самодурство, самолюбование, бестактность, грубость, самоуверенность, нетерпимость, несдержанность, деспотизм
    Также у числа 1 есть слабая сторона, которая может проявлять себя в виде различных психических блокировок:
упрямство – застенчивость;
низкая самооценка, неверие в себя, неуверенность – гордыня;
слабоволие, капризность - агрессивность;
самомнение – идеалистические представления о жизни
    Знаменитые строчки из поэмы В.Маяковского: «...Единица – вздор, единица – ноль, один – даже если очень важный – не подымет простое пятивершковое бревно...», написанные специально для того, что бы побудить неуверенных одиночек сбиваться в серые и безликие кучки, словно подчёркивают эту оборотную сторону лидерства. Работа над преодолением и контролем негативного выражения своего характера, является одним из уроков числа 1.
Одной из отличительных особенностей единицы, является их приверженность порядку, чистоте и дисциплине. Вы видели когда нибудь неряшливого директора, спокойно проходящего мимо завалов мусора и старой мебели в офисных коридорах или на производственной территории? - следить за чистотой и порядком, это врождённая способность всех администраторов, начальников и армейских командиров!

    Число 1 любит управлять и ценит послушание других, для неё важно одобрение окружающих, способность поддерживать личную активность, ориентированность на свершения, карьеру, индивидуальный успех, стремление делать свое дело лучше других, постоянно совершенствовать свое мастерство.

    Структурная организация, долгосрочное планирование, проведение планёрок, личный секретарь, тайм-менеджмент - это не дань этикету или некоему управленческому ритуалу - это неотъемлемые атрибуты потенции единицы к законотворчеству и приверженности правилам. Поэтому число 1 задевает всё, что выглядит случайным, вульгарным, безобразным, грубым. Небрежность, отсутствие логики и красоты, анархия и беззаботность – являются чуждым и несовместимым с сущностью единицы.

    В классической нумерологии число 1 является сильным, если обнаруживается в одном из 5 основных чисел: ЧЖП, ЧС, ЧД, ЧЛ, ЧЗ. Значительную лидерскую окраску характеру придает 1 если она содержится в числе дня рождения.

Похожие статьи:

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Общеупотребительное понятие лидерства воспринимается слишком однозначно, и не отражает полностью значения 1. Я определяю значение 1 в психоматрице, как степень, с какой человек стремится поддержать высокий уровень личной самооценки. С этой позиции можно объяснить любые противоречивые феномены "лидерства" и лидерства.

      Удалить